Факты, которые мы не знаем о суши

fbec72bc

Подумаешь, рис да рыба, — чего здесь можно не знать? В чем здесь можно потеряться? Постигнувшие вкус данного японского яства когда-нибудь, в большинстве случаев, не обходятся одним разом. Иногда (впрочем кто-то и регулярно) мы нет же к тому же балуем себя суши либо роллами.

Разумеется, японская культура скрывает внутри себя очень много загадок и загадок. Однако в данной публикации вас ожидает несколько прецедентов о суши Астана, о которых вы, вероятнее всего, даже не предполагали.

Новее — не обязательно, что аппетитнее. хочу известить: это далеко не рекомендация приобретать суши либо иные японские яства еженедельной давности. Все дело в том, что все соблюдают обширно популярного соображения о том, что новые суши — это суши, приготовленные из только-только протраленной рыбы. Каково же будет ваше изумление, когда я расскажу вам, что это далеко не так!

К примеру, самое аппетитное мясо — не теплое, а то, что полежало пару дней в холодном месте. За этот период времени стекает кровь, и расслабляют мышцы. Тогда мясо будет ласковым, аппетитным и прекрасно перевариваемым. Такая же картина обстоит и с рыбой. Ей необходимо несколько времени, чтобы приобрести состоятельный, насыщенный запах.

Все дело в том, что «рыбный» аромат выражается не сразу, а с течением времени: когда ферменты, уничтожают белок на не менее небольшие молекулы. После ферментации продукт лучше усваивается, является аппетитнее и нужнее.

По традиции в японской культуре применяется умами — вкус протеиновых препаратов, так именуемый «пятый вкус». Его можно представить, как долгоиграющий облекающий «мясной» либо «бульонный». Абсолютное большинство яств японской кухни приобретают методом брожения (ферментации): соевый кетчуп, сброженные бобы натто, шпон тунца, мисо.

Новая рыба прекрасна, если вы только-только словили форель и сделали ее на огне либо гриле с лимончиком и маслицем. Однако попробуйте скушать такую же новую рыбу сырой, и вы, вероятнее всего, будете разочарованы.

Ибо?льшая часть сашими, суши, роллов, которые мы употребляем в пищу в кафе и барах, подвергается остыванию водянистым азотом. Данный процесс уничтожает вирусов и многих паразитов, которые способны расти в новой рыбе, не проявляя воздействия на качество продукта.

Когда вы идете в отличный японский бар и заказываете свежее рыбное блюдо, вы не употребляете в пищу рыбу, которая была задержана в тот же день либо даже вчера. Отличные сашими, суши либо роллы — те, в которых применяется рыба, которая полежала в маринаде пару дней. Пока, традиция применения в еду ферментированной рыбы сохранилась в государствах Северной Азии.

Совсем не обязательно пользоваться палочками. Абсолютное большинство суши, которые мы употребляем в пищу в собственных региональных учреждениях, в большинстве случаев, идут в качестве роллов, другими словами скручены колбаской. Классические суши обедают в формате нигири — удлиненного комочка риса, спрессованного руками, незначительного числа васаби и узкого ломтика рыбы.

Сознайтесь откровенно, сколько раз вы, спустив суши в чашку с соевым соусом, старались подхватить их назад палочками так, чтобы не они не развалились? Дело в том, что суши необходимо есть руками!

Настоящие ценителей суши делают как раз так. Рис для суши как правило спрессовывается не значительно, вследствие этого вся система развалится при попытке скушать ее палочками. Наиболее хороший способ поедания суши такой: представьте как будто держите компьютерную мышка, неспешно поверните суши, немного намочите одну сторону в соусе и посылайте в рот под углом в 45°.

Вот смешное видео, в котором осмеиваются традиции и манеры, окружающие культуру употребления суши. Оно хотя и шаловливое, однако несет внутри себя очень много необходимого и любопытного, например, о том, как следует есть суши:

Васаби, что мы употребляем в пищу, — действительно не васаби. Оказывается, истинное васаби очень трудно поднять. Еще сложнее его верно упаковать.

Васаби, которое мы едим, — действительно, это имитация. Его готовят на базе хрена, специй и пищевых красителей. Имитация васаби выполняется в качестве порошка либо готовой к потреблению пасты в тюбиках.

Также, если суши подготовлены верно, то их не обязательно обмакивать в соевый кетчуп. Бары большого класса готовят собственный соевый кетчуп. Он именуется «никири». Шеф-повара прибавляют его к яству в ходе изготовления. Другими словами влажная рыба выходит заправленной, вследствие этого особые соусы к ней не нужны.

Отныне, если вы кушаете в подлинном суши-ресторане, такие вещи будут иметь для вас большое значение. В случае если вы в стандартном кафе видите, что ваши суши не имеют ни выраженного вкуса, ни аромата, вам ничего не остается делать, как обмакивать суши в общую соевого соуса чашку и плотно обмазывать их васаби:)

В классических суши нет тунца. Наиболее распространенные суши — с тунцом и лососем — не считаются классическими, потому, что оперативно ломаются. Японские снобы чуждаются их. Для классических суши желательно применение «белой рыбы» либо сиги. Это вполне может быть окунь, карп, моллюски либо даже сырой спрут. Определенные ценители хорошей кухни предпочитают есть суши с живыми спрутами (пока мускулы щупалец продолжают конвульсировать).

Резкие роллы с тунцом также считаются бестселлерами реализаций. А для шеф-поваров это прекрасный метод освободиться от плохих кусочков тунца.

Реальные суши и роллы отыскать в настоящее время очень сложно. Изобилие разных автосуши и маленьких забегаловок еще более развращает представление об этих яствах японской кухни.

Это далеко не обозначает, что необходимо идти в дорогие бары. Однако понимая, какие суши реальные и как их нужно есть, вам будет значительно легче разбираться во всем обилии, показанном в меню. Плюс это сделает процесс потребления суши не менее хорошим и действенным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.