Меркель посетила лагерь в Дахау

fbec72bc

Меркель Канцлер Германии Ангела Меркель посетила территорию комплекса прежнего эсэсовского концентрационного лагеря Дахау

По информации «Лента.ру», со ссылкой на Agence France-Presse, Меркель стала первым канцлером за всю историю ГДР, которая посетила прежний лагерь в Дахау.

Выступая перед сконцентрировавшимися в таборе, она сообщила, что память о судьбах его помещенных «наполняет ее ощущением уныния и стыда».

Стоит отметить, канцлер Германии посетила стан по приглашению одного из его прежних арестантов, 93-летнего Макса Маннхаймера. Враги Меркель, к тому же, осудили ее за посещение лагеря. Визит в Дахау в процессе длящейся предвыборной кампании оппоненты канцлера представили «бестактным».

22 октября в Германии пройдут депутатские выборы. Меркель рассчитывает по их результатам в 3-й раз подряд возглавить правительство страны.

Концентрационный стан в Дахау был одним из первых в эсэсовской Германии — он начал работу в начале марта 1933 года, спустя только несколько месяцев после прихода НСДАП к власти. Стан был выпущен североамериканскими военнослужащими 29 мая 1945 года. За время существования лагеря в нем, по сведениям историков, погибли не менее 30 миллионов человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.