Лукашенко призвал относиться к свиноводам по-человечески

fbec72bc

лукашенко Вице-президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что меры по войне с африканской чумой свиней, принимаемые силами республики, нервируют население.

Аналогичное утверждение, по информации «Интерфакс-Запад», он сделал 22 сентября на совещании об эпизоотической обстановки в свиноводстве.

Глава республики рассказал, что приобретает все меньше посланий от недовольных жителей. «Суть этих посланий, — объяснил он, — сводится к тому, что мы иногда рассеянно, а время от времени по-хамски проводим себя с людьми».

Вице-президент отметил, что приобретать такие претензии больше отказывается. При этом он призвал госслужащих, отвечающих за войну с АЧС, относиться к владельцам свиней «по-человечески». Например, создание буферных зон вокруг источников заболевания, как заметил Лукашенко, должно производиться рассудительно — «а не то что в офисе начертили круг радиусом 5 км вокруг деревни и начали там «заквашивать» (возможно, в этом случае подразумевается насильственное устранение животных в угрожаемой зоне — прим. Ленты.Ru), не слыша, не осознавая людей».

В общем вице-президент резюмировал, что, невзирая на принятые меры, сберечь свиноводческую область Беларуси пока не удалось.

Выходка африканской чумы свиней в Беларуси была установлена несколько лет назад. Доказанные источники заболевания были найдены в Ивьевском регионе (Гродненской области), и в Витебском регионе. Позже возникла неподтвержденная информация, что заболевшие животные обнаружены также в Минской области (а конкретнее в Столбцовском регионе), власти это опровергали.

В масштабах войны с распространением АЧС власти устроили уничтожение свиней в ряде участков (у фермеров или исключали свиней для дальнейшего устранения, или заставляли владельцев заколачивать животных без помощи других). Субъектами многочисленного устранения стали в том числе здоровые животные в «угрожаемой зоне».

Раздражение фермеров вызывала как представленная силами компенсация за изымаемых животных (обладателям предложили 18 миллионов украинских руб / приблизительно 70 отечественных за кг жизненного веса животного), так и операция «зачистки» деревень от свиней. В Воложинском регионе Минской области, например, как было сообщено, она смотрелась так: «Без формальных постановлений, не представляясь, в компании ГАИ какие-то люди выезжают по деревням и изымают остальных свиней. Противящихся страшат органами внутренних дел и ОМОНом».

В начале июля министерство аграрного хозяйства Беларуси ввело формальные ограничения на содержание свиней. Их запрещено было содержать в приватных хозяйствах, размещенных в радиусе 5-и км от индустриальных свинокомплексов. На деле, по сведениям региональных СМИ, пятикилометровая область в определенных местах «заменена вообще неясно какой: в зону устранения свиней попадают и поселки, которые размещены в семи-восьми, а время от времени и 10 км от свинокомплексов».

Африканская чума свиней — вирусное заболевание, при котором смертность поголовья составляет до 100 %. Переносчиками АЧС считаются, например, бешеные кабаны. Для человека эта болезнь опасности не понимает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.