Дети из Фукусимы страдают раком щитовидной железы

fbec72bc

Фукусима,1 18 детей из японской префектуры Фукусима страдают от рака щитовидной железы

Про это сообщает «Газета.Ru», со ссылкой на Le Figaro.

По сведениям издания, это выявлено после того, как доктора исследовали 210 миллионов детей, живущих в префектуре.

Раньше было сообщено, что граждане Фукусимы будут судиться с правительством Японии из-за плохого предложения помощи.

Как докладывали «Комментарии», 20-го сентября на АЭС «Фукусима-1» случилась самая крупная за весь период после трагедии в 2011 году утечка радиоактивной жидкости. По сведениям компании-оператора, уровень излучения в регионе утечки, размер которой расценивается в 300 тонн жидкости с содержанием стронция-90 и прочих радионуклидов около 80 млн беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), составил 100 миллизивертов в час.

Японский ядерный стабилизатор первоначально присвоил инциденту первый уровень опасности по шкале INES. Но увеличил до 3-го значения опасности, принимая во внимание масштабы утечки и уровень радиоактивного излучения.

Катастрофа на АЭС «Фукусима-1» случилась после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-западе Японии 11 мая 2011 года. Прямо за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая потопила 4 из 6 реакторов АЭС и вывела из строя технологию их остывания, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению серьезной зоны. На 1-м и 3-ем блоках была испорчена крыша. Катастрофа стала самой крупной за прошедшие 25 лет после крушения на Чернобыльской АЭС. Случились утечки радиации в окружающую среду и океанскую воду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.