В конгрессе Молдовы комиссар будет прекращать потасовки

fbec72bc

молдавия В конгрессе Молдовы введена обязанность комиссара по этике, который должен прекращать прогрессирующие в последние годы потасовки между парламентариями и их обоюдные оскорбления

Про это рассказывает «ИТАР-ТАСС», со ссылкой на отдел связи с общественностью правительства Молдовы.

По известию, новшество учтено утвержденным Офисом министров законодательством о кодексе этики и действия всенародного ставленника. Оказалось, документ включает свод требований действия на полных заседаниях конгресса, и за пределами его стенок. Например, парламентариям запрещено приходить к рукоприкладству и оскорблениям.

Сорвавшего эти требования обяжут доставить общественные прощения, обнародуют укор либо лишат депутатского пособия. Учтены и прочие меры действия. За соблюдением требований указано следить комиссару по этике, который будет избираться на состязательной базе, сроком на 5 лет и владеть иммунитетом.

По сведениям агентства, против новшества выступила фрондерская Партия коммунистов Республики Молдавия, которая достигает роспуска конгресса и выполнения ранних выборов. Стоит отметить, коммунисты часто дают в конгресс мегафоны, содействующие срыву заседаний.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.