Украинцы теперь могут сетовать на побочный эффект фармацевтических средств

fbec72bc

аптека Информацию о плохих последствиях использования лечебных средств может транслировать как работник, так и любой иной нормальный гражданин  

Про это рассказала гендиректор Федерального экспертного центра Минздрава Украины Ирина Альпийская в отделе связи с общественностью Минздрава.

Согласно ее заявлению, любой медицинский препарат, который применяют на Украине, обязан иметь позитивный баланс пользы и риска при применении. Средства должны быть действенными и сносно безопасными.

Так, Альпийская заметила, что присмотр за сторонними реакциями лечебных средств, разрешенных к лечебному использованию проводит ГП «Государственный консультационный центр МЗ Украины» (ДЭЦ). Он приобретает информацию о вариантах сторонних реакций и неимение действенности лечебных средств от докторов Украины, заявителей, больных, и — данные по безопасности прочих стран мира, разбирает и обобщает ее. 

Вчера в информационной базе Центра находится не менее 72 млн. известий о сторонних реакциях лечебных средств. По итогам произведенного теста ДЭЦ делает для Минздрава предложения о полном либо неполном запрете лечебных средств либо внесения перемен либо добавлений в аннотации лечебных средств. 

Так, в 2012 году по итогам выполнения фармаконадзора были внесены перемены и добавления в аннотации 1597 медицинских препаратов. С 2002 года Украина стала объективным членом интернациональной Платформы прогноза безопасности лечебных средств, проходит под защитой ВОЗ.

Информацию о плохих последствиях использования лечебных средств может транслировать  врач, так и любой нормальный гражданин. На формальном веб-сайте Федерального экспертного центра МЗ Украины есть печатные и электронные формы карт-сообщений, которые можно заполнить и послать по электронной почте. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.