Способы копчения продуктов

fbec72bc

Очень многие знают и любят вкус копченого мяса, однако продукция, продаваемая в супермаркетах крайне далека от идеала, поэтому нужно изворачиваться и готовить продукты самостоятельно. А для изготовления правильных копченостей крайне важна верная технология копчения, соблюдение которой считается залогом принятия высококачественного продукта. Невзирая на то, что виды копчения приблизительно похожи, устройство коптильни bradley smoker существенно различается.

Что такое копчение?

Это процесс в итоге которого происходит термическая обработка продукта с помощью стандартного дыма, который влияет на еду и пропитывает ее особым ароматом. Аналогичная готовка повышает период сохранения и снабжает блюдо эксклюзивным вкусом и запахом.

Существует 2 вида копчения: холодное и горячее. Для первого нужно обрабатывать продукт дымом невысокой температуры (20-25 C) в течении нескольких дней. А для 2-го дым держаться на данных 100-120 C, однако общая подготовленность яства наступит через несколько часов.

Значительная разница между вариантами копчения состоит в сроке сохранения и устройстве коптильни. Прохладный метод обещает, что держать продукт будет можно около 6 месяцев, однако без помощи других сделать оснащения для изготовления довольно трудно. Коптильня для горячего копчения делается без проблем, однако еду необходимо скушать в обозримые дни.

Как функционирует холодная коптильня?

Холодное копчение продолжается несколько дней и в течение всех этих лет из продукта равномерно удаляется влага. Такой эффект получается из-за обработки пищи прохладным дымом, приобретение которого операция не из легких. Так как устройство коптильни прохладного копчения довольно сложное, поэтому для его собственноручного производства нужно исполнять большое количество требований и технологий.

Устройство состоит из:

Коптильной камере, в которой располагается продукт;

Топки или генератора дыма;

Дымовой трубы.

Механизм работы коптильни прохладного копчения следующий:

В топку вмещаются высококачественные опилки или дрова. Можно выбирать из различных пород древесной породы чтобы дать продукту нужный запах. В большинстве случаев, выбор падает в сторону фруктовых пород, однако подделка либо ель также гарантируют блюдо необходимым ароматом. А хвойные деревья лучше не применять, в связи с тем что в них находится очень много смолы, которая может испортить личные качества пищи;

Опилки поджигаются, создается склонность и дым угождает в трубу (протяженность должна быть 2-2.5 метра), минуя по которой он студится и угождает в коптильную камеру, где и располагается продукт.
Регулярно обрабатываясь дымом продукт утрачивает воду, покупает необходимые характеристики. Однако нужно следить за тем, чтобы дым регулярно пребывал в камере.
Система прохладного копчения общеизвестная, однако в ней можно разрешить массу погрешностей, которые не предоставят добиться желанного итога.

Как функционирует горячая коптильня?

У горячего метода копчения есть большое количество преимуществ:

Коптильня элементарна как в применении, так и в сооружении;

Применение коптильни вероятно в любом месте;

Процесс изготовления товаров оперативный и простой;

Не нужно обрабатывать приобретенный продукт.

Если рассуждать об устройстве коптильни горячего копчения, то оно очень элементарное. Нужно получить огромную емкость, расположить в нее сетку, дать туда продукты, на данном изготовления будут закончены. Заблаговременно нужно прикрепить внутри особые уголки, на которые и будут положены сетки. Также невозможно справиться без поддона, который вмещается над источником тления, он нужен чтобы сплывающий с мяса жир не угождал на угли и не подгорал, в связи с тем что это может испортить вкус продукта.

Принципиально! Крышка устройства должна закрывать всю емкость, однако при этом без проблем сниматься чтобы была вероятность производить регуляцию исхода дыма.

Сама же система горячего копчения создается на поддерживании некоторой температуры дыма. Для этого необходимо вверх емкости положить прекрасно гниющую древесную породу, заранее размельченную до положения опилок. Однако принципиально помнить, что древесной породы необходимо очень много, поэтому при измельчении необходимо это принимать во внимание. Есть различные виды коптилен горячего копчения, если объем емкости незначительный, то хватит нескольких ветвей, а к огромным габаритам необходимо подходить персонально.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.