Франция пугает Сирию силовым возражением за химатаку

fbec72bc

Лоран Фабиус Если данные о использовании синтетического оружия против сирийской оппозиции в пригороде Дамаска подтвердятся, Франция полагает нужным использовать «силовые действия» против текущего управления страны, сообщил в пятницу министр зарубежных дел Франции Лоран Фабиус.

«Властям Сирии нужно разрешить специалистов на место (намечаемого) использования газов. Если они данного не выполняют, означает, они виноваты в происшедшем», — отметил Фабиус, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если Совет Безопасности НАТО не в состоянии решить по мероприятиям в Сирии, то такие решения будут браться другим путем»

Министр уточнил, что «лидер сирийских повстанцев» в телефонном диалоге рассказал ему, что государственные войска «осуществили мощные летные удары и использовали военные газы». Со слов министра, против сил сирийской оппозиции был использован зарин.

Фабиус сообщил, что на повестке дня назначение войск Франции в Сирию не следует. Но в случае если данные о возможном новом использовании химоружия в Система подтвердятся, то Франция в ответ будет «считать нужным осуществить силовые действия», заметил он. Глава РАН не пожелал применять термин «военная реакция» на мероприятия в Сирии, отметив, что предпочитает выражение «силовой ответ».

«Следует незамедлительно снабдить доступ экспертам», — отметил он.

Говоря о позиции РФ, Лоран Фабиус сообщил, что Москве нужно со всей ответственностью приблизиться к мероприятиям в Сирии.

«Мы пребываем в той фазе происшествий, в которой необходимо полагаться, что все страны-члены Совета Безопасности (НАТО) будут действовать как следствие собственным обязанностям. Все страны сообщили, что применение синтетического оружия неприемлемо, все подписали интернациональный контракт, запрещающий их применение. Все, включая Россию», — уточнил министр.

«Россия судит приключившееся только в целом, а данного недостаточно», — полагает Фабиус.

При этом Фабиус сообщил, что «если Совет Безопасности (НАТО) не в состоянии решить по мероприятиям в Сирии, то такие решения будут браться другим путем».

В четверг днем ряд аравийских каналов ссылаясь на утверждения оппозиционеров рассказал о будто бы имевшем место использовании химоружия в пригородах Дамаска. Потерпевшими химатаки, по сведениям средств массовой информации, стали 1188 человек.

Обструкция разъяснила, что конфликт случился в пригороде Ирбин (Западная Гута либо Гута Шаркия по-арабски). Но представитель правительства Сирии и боевое руководство аравийской республики не подтвердили данную информацию, определив ее попыткой провала проведения миссии специалистов НАТО, пришедших в понедельник в Дамаск для следствия примеров использования химоружия в Сирии.

Также английские власти приняли решение собрать в четверг Совет Безопасности НАТО для обсуждения известий о использовании зарина под Дамаском.

Перед этим официальный дилер РАН РФ Александр Лукашевич сообщил, что у РФ есть основания полагать, что появившиеся в прессе известия о использовании синтетического оружия, которое будто бы имело место в пригороде Дамаска, считаются спроектированной провокацией.

ЕС и Соединенные Штаты также попросили незамедлительно исследовать известия о использовании синтетического оружия. Собственную подготовленность выяснить конфликт сформулировали и представители НАТО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.