Как правильно выбрать отличный дом престарелых

fbec72bc

Юность не продолжается постоянно. В какой-то момент некоторые из нас сталкиваются с сложный историей — старые родные не в состоянии обходиться без помощи, а мы далеко не всегда можем ее снабдить. Встает вопрос о доме престарелых, и первый шаг — выбор между федеральным и личным заведением для старых. Не будем притворяться — само словосочетание «дом престарелых» у большинства вызывает малоприятные организации. Как досадно бы это не звучало, это итог грустного опыта — множество отечественных городских учреждений такого вида на самом деле весьма далеки от представлений о уюте и успешной старости.

В нашем сознании дом престарелых — это достаточно невеселое место, куда безразличные дети дают статых людей, когда те делаются для них тяжкой ношей. А в то же время, на Востоке картина абсолютно другая, там такие заведения есть в любом, даже самом небольшом, городе, и люди часто сами присматривают себе пансионат по вкусу — при этом еще до того, как уйдут на пенсию. Там люди принимают дом престарелых как намного не менее уютную замену жизни в одиночестве либо в одном жилище с выросшими детьми и гулкими внуками. Федеральный дом-интернат для старых и инвалидов Большой плюс городского дома престарелых — неимение платы. Питание и содержание гостей проводится с помощью экономных средств. А в данном скрывается и дефицит: ни для кого не является секретом, что денежных средств на содержание федеральных домов престарелых выходит намного меньше, чем нужно. В итоге критерии жизни в подобных жилищах иногда воистину ничтожные, и дедам часто не хватает самых несложных вещей, а о такой «роскоши», как особые постели, красивый дизайн, телеприемники с прямым дисплеем и тренажерные залы для помощи, речи вообще нет. Работа в федеральных домах престарелых трудная, а выплачивают за нее настоящие копейки, что не в состоянии не отразиться на отношении штата к гостям. Невзирая на это, угодить в городской дом престарелых достаточно непросто.

Для этого требуется получить назначение из органов заботы, а его выдают лишь тем, кто одинок и не имеет работающих членов семьи, или тем, кого болезнь лишила возможности следить за собой. Так, чтобы угодить в федеральный пансионат для старых, нужно: оформить в областном участке соцзащиты объявление на существование в доме престарелых; пройти медобследование, включающее лабораторные тесты, флюорографию, посещение терапевта, дерматовенеролога, онколога и психиатра, для девушек — еще и гинеколога; получить справку о присутствии жилища и его виде; сдать итоги лечебного освидетельствования и бумаги о жилище в местный отдел соцзащиты; ожидать принятия назначения в дом престарелых; получив его, перезаписать пенсию в Пенсионном фонде, чтобы приобретать ее в доме престарелых. Пройти такой «бюрократический квест» бывает сложно даже юным и здоровым. Все-таки желающих, невзирая на это, все равно очень много и федеральные пансионаты заполнены, в особенности в больших городах. Картина, когда места нужно ждать месяцами, — вовсе не уникальность. Грустная картина, но следует отметить, что все-таки не все городские дома престарелых так нехороши. Некоторые из них на самом деле весьма удобны, а штат различается упорством, большим мастерством и дружелюбностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.