Украина и Японимя будут следить за запасными АЭС

fbec72bc

чаэс Страны занимает положение атмосферы из-за Чернобыльской АЭС и «Фукусимы».

Украина и Япония собираются вместе следить за положением атмосферы вокруг Чернобыльской АЭС и японской установки «Фукусима-1» при помощи особых мировых аппаратов. Про это сегодня рассказала японская газета «Никкэй», сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям издания, эксперты Токийского института перешли к подготовке малых спутников, которые позволят создавать информацию о участках, окружающих запасные АЭС. При их помощи, например, будет можно установить степень распространения радиоактивных препаратов, и расценить эффект, который они проявили на жизненную природу. Как предполагается, галактические устройства будут выведены на орбиту при помощи российской ракеты-носителя в 2014 году.

Проект общего мирового прогноза территорий вокруг Чернобыля и «Фукусимы-1» будет одной из основных тем на переговорах главы РАН Японии Фумио Кисиды и его российского коллеги Леонида Кожары. В процессе собственного трехдневного визита в Украину 24-26 сентября начальник японского политического ведомства рассчитывает условиться о расширении размена информацией между Токио и Киевом о последствиях катастроф на АЭС. Помимо этого, Кисида собирается лично пройти на Чернобыльскую АЭС.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.