Осветитель эндоскопический

fbec72bc

Без светителя эндоскопического не обходится ни одна эндоскопическая процедура. Для любой области доктор должен применять осветитель предельно оптимальный по данным. Постараемся разобраться, какие осветители могут быть и на какие факторы стоит заострять внимание при избрании эндоскопического осветителя.

Все осветители, применяемые в лечебных задачах в эндоскопии, можно поделить на 4 вида, исходя из вида лампы, которая в них применяется.

В светящихся осветителях применяется, как это необходимо из наименования, светящаяся лампочка, которая на самом деле считается улучшенной лампой накаливания. В светящейся лампе, кроме нити накаливания, располагаются пары галогенов, таких как йод, бром, элемент, металл.

Галогены под действием электрического ряда входят в синтетическую реакцию с вольфрамом. К минусам применения светящихся источников света можно отнести небольшой срок эксплуатации ламп, «золотой» свет, который неприемлем в определенных областях эндоскопии.

Галогеновые осветители производят как российские изготовители (Азимут плюс, Оптимед, Эндомедиум), так и иностранные (Olympus, Pentax, MGB). Среди всех видов осветителей галогеновые считаются наиболее доступными. Но не следует забывать, что срок эксплуатации лампы у них невелик и нужно будет довольно часто приобретать резервные лампы и выполнять их смену.

Металлогалогенные осветители применяют газоразрядные лампы. В этих лампах внутри трубки располагается пассивный газ, ртуть, галогениды металлов. Под действием тока ионизируются испаряющиеся частички ртути и галогенидов после чего появляется плазма, которая и представляет собой ресурс света.

Металлогалогенные лампы готовы источать свет в спектре 2500К-20000К. Определенные модификации металлогалоидных осветителей имеют на лицевой панели тотализатор времени работы лампы. К минусам такого освещения можно отнести тот факт, что предельная насыщенность светового потока лампы добивается лишь через 5-7 секунд после подключения.

Ксеноновые источники света для эндоскопии имеют производительность от 150 до 300 Вт. Лампочка представляет из себя вакуумированную кварцевую пробирку с вольфрамовыми электродами, наводненную ксеноном. Кварцевое стекло применяется т.к. это один источник, который выносит очень повышенное давление и при этом считается бесцветным.

Есть лампы в керамическом каркасе, что делает их не менее безопасными в применении, т.к. из стекла сделано лишь окно для исхода света. Отражатели в подобных лампах могут быть параболическими и эллиптическими. Иносказательный отражатель гарантирует синхронный световой поток, а эллиптичный позволяет сосредоточить свет в некоторой точке.

К позитивным граням применения можно отнести хорошую напряженность освещения, диапазон ближайший к дневному свету. Ксеноновые лампы имеют долгий срок эксплуатации, примерно от 500 часов наработки. Если требуется осветитель эндоскопический рекомендуем сайт prima-kazan.ru.

Сравнительно не так давно приобрели распределение осветители на производительных светодиодах, дающие аккуратный белый свет, такой же производительным ксеноновым источникам света. На самом деле такие источники света считаются необслуживаемыми, в связи с тем что не требуют смены светодиода, период его эксплуатации превосходит 50000 часов, что труднодоступно ни для одного из вида ламп.

Выбор источника света находится в зависимости от области эндоскопии в которой он будет использоваться. Так, к примеру, лапароскопия не сумеет справиться без производительного ксенонового или светодиодного осветителя, для освещения огромных полостей требуется ресурс света, владеющий большой интенсивностью освещения.

Также огромная производительность нужна для освещения огромных полостей при применении узких эндоскопов. Для торакоскопии вероятно будет довольно металогалогенного источника света. Разные Полоса и проктологические процедуры в большинстве случаев проводятся с применением светящегося осветителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.