Монумент армии СССР в Болгария окрасили в красный оттенок

fbec72bc

монумент ссср в софии Незнакомые окрасили в красный оттенок монумент Русской армии в Софии, подогнав собственную акцию к очередной юбилее пресечения «Пражской весны»

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на информагентство Novinite.

По известию, при этом на памятнике тоже были брошены надписи «Болгария просит прощения» на болгарском и чешском. Так что незнакомые припомнили о том, что Болгария первая попросила силового вмешательства в дела Чехословакии, и заключительная — в 1990 году — извинилась за проникновение.

По сведениям Reuters, красный оттенок был применен не случайно. Так что это был знак на акцию чешского живописца Давида Темного. В 1991 году он накрасил в красный оттенок русский самолет, который был выставлен на постаменте в Праге. За данную акцию его на некоторое время забрали. В конечном итоге самолет был выслан в музей.

Стоит отметить, это далеко не первый раз, когда монумент Русской армии в Софии, открытый в 1954 году, подвергается нападению. В 2012 году незнакомые одели на головы солдат многоцветные балаклавы в помощь отечественной компании Pussy Riot. В 2011 году неизвестные живописцы накрасили фигуры бойцов так что, что они стали похожи на героев общественной культуры. Незнакомые представили из статуй Супермена, Санта-Клауса, Капитана Америку, Робина и Джокера, и Рональда Макдональда.

«Пражской весной» называют момент общественно-политической и цивилизованной либерализации в Чехословакии. Он стартовал в начале января 1968 года, когда первым секретарем революционной партии был выбран Александр Дубчек. Свежий лидер сделал несколько реформ, нацеленных на определенную демократизацию страны. Но 21 сентября 1968 года данный момент закончился, когда все страны Варшавского контракта, кроме Румынии, ввели собственные войска в Чехословакию. Всего в процедуры было задействовано от 5 до 7 миллионов танков и 300—500 миллионов солдат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.