Как получить лицензию для аптеки либо аптечного пункта

fbec72bc

Лицензирование аптеки осуществляют по посланию ее обладателя уполномоченные федеральные органы. Законодательством учтен список бумаг, без которых такое разрешение не получить. Куда как раз давать бумажки, находится в зависимости от законный формы заявителя, и услуг, которые он рассчитывает проявлять. Обо всем этом досконально поведаем в нашей публикации.

Законопроект «Об послании лечебных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ отличает лечебные средства и медицинские препараты. По его резону 1-ое суждение выше 2-го. В него входят еще и лекарственные субстанции — фармакологически серьезные работающие детали, из которых потом создают медицинские препараты.

Лицензии на аптечную деятельность в силу п. 3 Расположения выдают следующие органы:

В отношении услуг, сопряженных с медицинскими препаратами для лечебного применения:
Росздравнадзор — предприятиям, торгующим оптом, и лекарственным фирмам, покоряющимся государственным органам аккуратной власти (к примеру, федеральным единым заводам);
областные департаменты и минздрава — личным фирмам, не сопряженным с оптовой коммерцией, и персональным бизнесменам;
На работу с лечебными средствами для животных — Россельхознадзор.

Муниципальная пошлина, в соответствии с п. 17 Расположения, подп. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, составляет:

за начальную лицензию — 7,5 млн. рублей.;
ее перерегистрация — 3,5 млн. рублей.;
выдачу дубликата данной бумажки — 750 рублей.

При желании работать с лекарственными препаратами для людей шефу компании (не лечебной) или персональному бизнесмену нужно:

владеть высочайшим лекарственным образованием и стажем работы по квалификации (дальше — стаж) более 3 лет;
или средним лекарственным образованием, стажем более 5 лет и сертификатом эксперта (дальше — сертификат).

Санитарно-эпидемиологическое заключение регионального отделения Роспотребнадзора (дальше — заключение Роспотребнадзора) о соответствии объявленных зданий условиям санитарных требований (для немедицинских организаций).

Процедуру переоформления лицензии проходят лица, имеющие разрешение на работу в фармацевтике, однако желающие пополнить данный документ со свежим адресом или новой услугой. Если возникнут вопросы по теме аптека лицензирование посетите сайт mosfs.ru.

К утверждению о лицензировании аптечной работы по адресу, не обозначенному в позволительной документации, в силу п. 8 Расположения прикладываются:

данные о новом адресе, где ожидается проявление аптечных услуг;
копии бумаг, доказывающих права лицензиата на здания и оборудование для подобных работ (при неимении аналогичных данных в ЕГРП). Необходимо предложить лишь данные о комнатах по свежим адресам, если ЕГРП имеет данные о них;
заключение Роспотребнадзора в отношении объявленных зданий;
копии бумаг, доказывающих формирование и квалификацию сотрудников, ладящих сидеть по свежему адресу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.