В Севастополе обнаружили послание в бутыли со времен ВОВ

fbec72bc

раскапывание В процессе раскопок в регионе Мекензиевых гор в дружеской могиле обнаружили письмо, оставшееся со времен Второй мировой войны.

На эксклюзивную находку натолкнулись сотрудники севастопольского соединения поисковых организаций «Долг». Как раз в данном месте в процессе Второй мировой войны пребывал окоп на линии защиты, где в горячке погребали мертвых солдат.

— Кроме остатка шестидесяти человек мы обнаружили потерянного бойца, рядом с которым находилась пустейшая бутыль из-под водки с запиской внутри, — сообщил «Комсомольской правде на Украине» начальник равнинных работ Александр Запорожко. – Такая находка за свою практику встречается в первый раз. Записку в бутылку возложили друзья потерянного бойца. В ней обозначены данные о нем.

Бутыль запаяна сургучом. Раскрыть ее сложно, да, и благодаря тому, что книга с течением времени разбухла, вынуть ее нельзя. Но пометка удалось проанализировать и через окно бутыли, не открывая ее.

— В письме обозначено, что остатки принадлежат двадцатилетнему шпиону 3-го полка океанской пехоты. Он был тяжело ранен и скончался от ран в 1942 году, — сообщает Александр Павлович. —  Определено и имя бойца: Петров Борис Васильевич.

В настоящее время работники поисковых организаций «Долг» разыскивают членов семьи потерянного. Бутылку же сообщили криминалистам для извлечения из нее записки и не менее четкой расшифровки надписи. Чтобы не испортить диковинную находку, эксперты планируют внимательно резать донышко бутыли, а потом ее назад слепить. Дальше бутылку совместно с другими находками передадут в Музей геройской защиты и избавления Севастополя. 

К слову, рядом с остатками бойца находился и именной футлярчик, который тогда имели на шнурке. Он почти не испорчен. 

СПРАВКА «КПП»

Раскапывание в регионе Мекензиевых гор в Севастополе проводятся с 1994 года. Но, со слов экспертов, из-за неимения техники находки получалось увидеть в высших пластах земли. В 2016 году поисковые работы начались 3 сентября. Среди реликвий кроме костей мертвых: обманщик начальника отдела, собственные вещи солдат, сумки от противогазов, остатки обмундирования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.