Что собой представляют колодцы кабельной связи

fbec72bc

Одна из необходимых образующих в системе кабельной канализации — колодцы проводные связи (ККС). Намного чаще данную аббревиатуру расшифровывают как «колодцы кабельной связи», эксперты в сфере коммуникаций называют их телефонными, а у энергетиков используется термин «кабельные коллекторы».

Раньше эти устройства использовались лишь при разработке и сооружении телефонных полос связи. С формированием коммуникационных систем в отсутствии ККС не справиться при подготовке и ремонте любых систем проводной связи — аналоговых и цифровых, индукционных и низкочастотных, спортивных и оптоволоконных, главных и региональной связи.

Активное назначение ККС

Многофункционально колодец представляет из себя визирное устройство, при помощи которого гарантируется доступ к расположенному в грунте оборудованию сетей связи для выполнения плановых проверок, ремонтного сервиса и ремонтных работ, и демонтажа и подкладки свежих полос проводной связи и телекоммуникаций.

Для снабжения постоянной работы коммуникационных систем визирное устройство должно гарантировать простой и комфортный доступ для быстрого обнаружения и удаления поломок. В наборе нужно содержание устройств, обеспечивающих мгновенную смену проводов.

От расположенного под автодорожным покрытием устройства требуется необходимая надежность, чтобы гарантировать сохранность частей сетевой инфраструктуры под перегрузкой, формируемой колесным и рельсовым автотранспортом на дороге. Размещаемые в пешеходных зонах визирные колодцы обязаны иметь резерв стабильности, который обеспечивает цельность системы при наезде специальной техники на колесном и гусеничном автошасси.

Необходимым требованием считается зимостойкость здания, и оборона расположенной в нем аппаратуры от химической ржавчины, влияния песка и грязи. Высокие условия предъявляются также к надежности системы и ее стойкости к побочным машинным влияниям, сопряженным со смещением грунта.

Система изделия

Конструкционно Колодец связи представляет коробчатую конструкцию из железобетона, размещаемую в месте, исключающем затопление донными водами. Это подземное здание, доступ в которое проводится снизу через люк, обеспеченный концом из чугуна.

Обычно, его система основная и имеет 2 полезных образующих — высшую и нижнюю. Нижний элемент содержит грунтовую плиту и половину стенок. Довольно часто встречаются системы, включающие приямок и дренажное окно в днище. Высокий элемент имеет высшую плиту, имеющую люковое окно и вторую половину побочных стенок.

Оба элемента имеют выходные из массива бетона металлические петли, применяемые для сварки при ремонте изделия в грунт. На побочных стенках есть ажурные окна для ввода проводных телеканалов. Очень многие изготовители кроме ажурных отверстий делают в стенках несквозные ниши с шириной стены 30-50 миллиметров, которые применяют при необходимости повышения числа проводных вводов.

В ходе ремонта колодца нижняя часть изделия заглубляется в грунт, снизу устанавливается высшая часть. При помощи сварки выступающих петель создается целая система. После сварки шов между элементами заделывается цементным веществом.

Кроме сборных проводных колодцев индустрией производятся и цельные железные изделия, тогда в сварных работах нет потребности. Проводные вводы ставятся и заделываются красновато-коричневой щебенкой на цементном растворе с обоих сторон стены до ее засыпки грунтом, а резервные ниши скрываются веществом.

Колодец проводной связи в абсолютной комплектации, кроме каркаса, имеет 1 либо несколько основных колец, покрышку люка, набор крепежных проводных креплений и ерши, за счет которых устанавливаются крепления. Изделие укомплектовано серьгами, созданными для крепления блока при протягивании проводов.

В соответствии с назначением, колодцы производятся нескольких типоразмеров в различных версиях выполнения и могут иметь в горизонтальном сечении квадратную, четырехугольную либо растянутую четырехугольную фигуру. Определенными изготовителями производятся изделия другой конфигурации.

Железные проводные системы производятся из прочного бетона трудных и среднетяжелых брендов с применением особых добавок, увеличивающих зимостойкость и стойкость к действию антигололедных реагентов. Невзирая на усовершенствованные характеристики источника, визирные устройства советуется устанавливать в доброжелательных к бетону грунтах.

Нормативной документацией разрешается производство и работа проводных колодцев из кирпича, при этом стандартный колодец проводной ККС 1 имеет квадратную фигуру, а колодцы прочих типоразмеров нужно создавать округлой формы с применением дополнительной снасти.

При создании советуется применять готовые железные перекрытия, для дна — железные плиты либо бетонировать его в котловане. Ерши и серьги устанавливаются в ходе развития стенок. По завершении кладки внешняя сторона защищается слоем песчано-цементной штукатурки.

Регламентирующая документация

Главным документом, регламентирующим условия к проектированию, приготовлению и работы колодцев проводных, считаются ТУ 45.1418-89 Устройства визирные кабельной канализации связи ККС. Время работы этих ТУ продлено без установки завершения времени действия. Разрешается применение и других одобренных и работающих ТУ.

Номенклатура и главные мнения, необходимые к применению при разработке ремонтной документации, присутствуют в ГОСТ Р 50889-96. По этому ГОСТ, проводной колодец связи должен зваться «колодец кабельной канализации».

Порядок компании сетей проводных трубопроводов, системы проводных колодцев, их расположение и выбор их вида, ввод трубопроводов в колодцы кабельной канализации регламентируется «Руководством по сооружению прямолинейных зданий региональных сетей связи» (Управлением по СЛСМСС) Министерства справочных технологий и связи России.

Применение визирных систем в проводных сетях

Станционные колодцы КССст ставятся около сооружения АТС. С одного торца через коллектор выполняется включение прямо к кабельной шахте установки, затем провод разветвляется и вводится через побочные стены колодца.

Визирные устройства располагаются так что, чтобы отличие оси окна методического колодца от проводного трубопровода не превосходило 30°. Круговые колодцы обеспечивают поворот кабельной автотрассы на 90°. Для изготовления разветвительных колодцев разрешается применение как стандартных систем, так и применение сборных зданий из методического колодца и особых круговых вставок.

Исходя из требований расположения используются особые методы гидроизоляции системы для устранения ее уничтожения.

Железные и красновато-коричневые системы визирных механизмов вместе с достоинствами, содержащимися в их стабильности и надежности, владеют рядом минусов, не заключительным из которых считается большая цена и потребность огромного размера строительно-монтажных работ при их ремонте.

С формированием технологий все более и более популярными делаются другие системы, прежде всего пластмассовые. Технологичные, легкие, малогабаритные и в основном учитывающие своеобразные условия, предъявляемые к волоконно-оптическим чертам телекоммуникаций, пластмассовые системы равномерно расширяют собственное наличие на рынке. Пока, формирование этого назначения удерживает неимение нормативной базы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.