Как выбрать фильтр для воды

fbec72bc

Качество нашей водопроводной воды, мягко выражаясь, далеко от интернациональных эталонов. Согласитесь, выпивать сырую воду из-под крана — это необычное занятие, которое вполне может обвиться солидными неприятностями с состоянием здоровья. Из-за этого покупка отличного фильтра считается главной целью.

Если вы не обожаете дерзать собственным состоянием, то скорее всего думаете над тем, как правильно выбрать фильтры для воды. Многообразие объявлений на рынке принудит смутиться даже самого нескромного. Мы несомненно поможем вам ставить все на собственные места и определиться с избранием — в данной публикации осмотрены имеющиеся вариации фильтрующих устройств и их характеристики.

И даны главные аспекты, действующие на выбор наиболее нужного фильтра, и рейтинг самых лучших изготовителей как российских, так и иностранных. Для самого лучшего восприятия информации выбраны явные модели и фотоматериалы, экспертные видеорекомендации по выбору.

Вариации фильтров по системе

Есть несколько главных видов домашних фильтров для воды.

Чтобы определиться с избранием, лучше детально исследовать механизм работы, плюсы и минусы любого вида, чтобы не смутиться в многообразии объявлений.

Тип #1 — жбан для чистой воды

Самый простой тип фильтров для питьевой воды – жбан. Смотрится он максимально просто, наименование говорит само за себя. Фильтр представляет из себя пластмассовый сосуд в фигуре кувшина.

В особое окно ставят вставной картридж. Он чистит воду от включений методами, совмещающими машинную, синтетическую, намного реже химическую чистку. Если нужен фильтр для воды советуем заглянуть на сайт http://uavoda.com.ua/filtry-akvafor/.

Чтобы осознать механизм работы фильтра-кувшина, надо пересмотреть его «сердце» — вставной картридж в разрезе.

Внутренности у него могут быть наиболее различными, это целиком зависит от компании-производителя, однако система всегда одна. Жидкость поступает в фильтр снизу, поочередно проходит все значения чистки и угождает в чашу кувшина.

Какие фильтрующие вещества могут быть в вашем фильтре-кувшине:

  • Активированный уголь. Часто встречающаяся образующая. Благодаря большому уровню адсорбции, из воды удаляются все нездоровые естественные примеси;
  • Адсорбент. Встречается в фильтрах часто. Освобождает от аммиака и прочих естественных объединений;
  • Шунгит. Прибавляют в картридж для снятия из воды хлора и его фрагментов;
  • Ионообменная смола. Умягчающая, применяется в картриджах с пометкой «для твердой воды»;
  • Анти-бактерицидные присадки. В первую очередь, на базе ионов золота – предназначаются для устранения повышения и размножения бактерий, водных растений и иной ненужной живности внутри картриджа в процессе его использования.

К главным плюсам водоочистителей кувшинной группы от имеют компактность и переносимость. Их можно выносить и транспортировать куда захочется, оставить на столе, владеть в кухонном шкафу, да хоть в морозильнике.

Убедительный плюс — легкость работы: набрал, обождал, готово. Притягивает дешевая стоимость по сравнению с фильтрами иных видов.

Из минусов акцентируют среднее качество чистки – это целиком зависит от начального качества водопроводной воды. Не утешает нередкая замена картриджа и небольшой размер.

Тип #2 — текучие виды фильтров

В ряду механизмов для машинной чистки воды ведут текучие вариации. Есть несколько видов реализации данного способа:

  • необходимый;
  • в качестве насадки на крамбол;
  • под мойку и на трасса.

Необходимый – самый простой в работе вариант. Система чистки представляет из себя вставной картридж в пластмассовом каркасе.

С одной стороны находится крамбол для чистой воды, с иной – эластичный рукав, объединяющий фильтр с водопроводным краном.

Чтобы почистить водопроводную воду, на крамбол надевается наживка и включается слабый натиск. После прохождения всех значений чистки, из фильтра следует готовая к потреблению жидкость.

Фильтрующая наживка на крамбол – такая же система, однако в другом выполнении. Изготовители просто уменьшили отдаление между картриджем и носиком смесителя.

Фильтр-насадка имеет многогранное обсаживание и вполне может быть установлен на миксер как с наружной резьбой, так и с внешней. Бесспорное превосходство – не занимает места. Ставить насадку также просто, как и настольную модель — возможно обойтись без вызова техника.

Фильтрующая система под мойкой – самый полный способ среди текучих фильтров.

Установка требует присутствия свободного места прямо под мойкой и места для вывода автономного крана снизу. Такой фильтр подключается прямо к водопроводным трубам, а затем к смесителю.

Модульная фильтрационная система представляет из себя консоль с пластмассовыми пробирками. Инсталлируются они по ходу перемещения воды в соответствии со ступенью проводимой чистки.

Первой выполняется машинная фильтрация с удерживанием больших минеральных и естественных подключений. Дальше жидкость проходит через модули, проводящие сорбцию, смягчение, обезжелезивание.

Помимо больших размеров, значительных минусов у данного вида нет. Степень чистки, разумеется, не достигает до не менее дорогостоящих систем обратного осмоса, однако для домашнего использования вполне подходит.

Тип #3 — обновленное освобождение ультрафильтром

Hесмотря на звучное наименование, фильтр считается разновидностью текучего устройства с размещением под мойкой. Он также состоит из нескольких поочередно объединенных текучих модулей с различными данными.

По прецеденту, фильтр считается чем-нибудь средним между стандартной текучей технологией и технологией обратного осмоса.

Основное различие ультрафильтра в наличии дополнительной тонкопористой диафрагмы, размещенной в картридже модуля узкой чистки. Размер отверстий составляет от 0,1 до 0,01 мкм.

Жидкость угождает на диафрагму, пройдя все передачи машинной чистки: уголь, полимер и т.д. Размер времен диафрагмы так невелик, что не упускает даже определенные бактерии и вирусы, не вспоминая о больших частичках.

Фильтр дезинфицирует воду без перемены ее синтетической конструкции и минерального состава, что делается при кипячении, к примеру.

Тип #4 — система обратного осмоса

Система обратного осмоса на данный момент считается самым идеальным способом чистки водопроводной воды. В состав системы входят машинные фильтры для ориентировочной чистки от песка, коррозии, естественных объединений, хлора, аммиака.

Дальше необходимо диафрагма с порами 0,0001 мкм, фильтрующая воду на молекулярном уровне. После мембранной чистки выбранная жидкость поступает в особый контейнер, а все нездоровые примеси соединяются в сточную канаву.

Система системы довольно трудная, по стремлению клиента она вполне может быть дооборудована особыми комплектующими:

  • насос — при невысоком давлении на входе;
  • редуктор снижения давления — если давление чересчур повышенное;
  • турмалиновый картридж — для восстановления конструкции воды;
  • повышенная емкость для воды — для квартир с огромным употреблением;
  • минерализатор — обогащает воду кальцием, магнием, натрием;
  • УФ блок – контрольная стерилизация воды.

Аспекты выбора отличного фильтра

Как осознать, какой из всех фильтров для воды лучше? Подбирая фильтр для бытового использования либо для дачи, принципиально обратить свое внимание на несколько значительных показателей.

Чтобы осознать, какой подойдет как раз вам, учтите:

  • средний расход воды;
  • степень чистки;
  • содержание свободного места на кухне;
  • ориентировочный расчет приобретения.

В первую очередь рассматривается употребление воды. Оно находится в зависимости от числа живущих в квартире людей.

Показатель #1 — каждодневный расход воды

Советуется пить каждый день около 2 л воды. Добавим к данному числу 1 л в качестве супа, чая и кофе, которые также лучше готовить на фильтрованной воде, и приобретем примерную норму – 3 л воды на любого совершеннолетнего в сутки.

Маршрутом легких вычислений можно вывести ежемесячную норму употребления для семьи из 3-х человек:

3 чел.*3 л/день*30 дн. =270 л.

Сопоставив приобретенные числа с объявленными ресурсом и мощностью фильтра, можно выбрать оптимальную модель.

Если учесть, что средний источник картриджа для кувшина составляет 250-300 л, то семье из 3-х человек менять его надо будет каждый день. Это далеко не весьма разумно. Жбан лучше приобрести в роли временного миниатюрного фильтра, к примеру, для поездок либо для дачи.

Разберем все такую же семью из 3-х человек, которые по нашим подсчетам употребляют 270 л чистой воды в неделю.

Исследовав рынок, видим, что источник картриджей для системы обратного осмоса составляет 3- 6 млн.л. Приблизительно аналогичная иллюстрация и с абсорбционными текучими фильтрами – 3,5-8 млн.л.

Думаем:

  • Min. 3000 л : 270 л/мес. = 11 мес.
  • Max. 8000 л : 270 л/мес. = 30 мес.

Но изготовители не советуют пользоваться одинаковой технологией картриджей более одного года и меньше. Для семьи из 3 человек подойдет любой из фильтров под мойку. И более того, резона приобретать фильтр с бoльшим ресурсом употребления нет — вряд ли удастся применять все 8000 л в течение года.

Показатель #2 — качество воды без фильтра

Что только не поступает к нам в квартиры маскируясь под водопроводной воды: песок, коррозия, водные растения, грибки, аммиак, газ, различные соли, кислоты и основания – перечень можно возобновлять.

Из-за этого предпочтительно лицезреть начальную иллюстрацию до приобретения фильтра.

Без помощи других вы это далеко не выясните, всего лишь у вас есть своя мини-лаборатория и вы – химик. Другим же надо будет набирать воду для экспертизы. Можно сходить в санэпидемстанцию и отдать эталоны для теста. Быстрее, однако дешевле – приватные корпорации.

Один из основных признаков – твердость. Не является секретом, что жидкость из-под крана у нас весьма твердая. Однако как? В корпорации вам предоставят четкое значение в мг-экв. Если оно будет в краях 8, тогда разрешается установка текучего фильтра.

Однако такая система вряд ли управится с весьма твердой жидкостью – 8-12+ мг-экв. При подобном уровне жесткости подойдет лишь система обратного осмоса, которая просто не упустит молекулы солей жесткости через диафрагму.

Второе непосредственное сведение к установке фильтра обратного осмоса – наличие органики в воде.

Грибки, бактерии, вирусы, даже простые многоклеточные мельчайшие организмы – ничего из перечисленного выше не попадет вам в графин после прохождения диафрагмы и последней чистки ультрафиолетом.

Показатель #3 — свободное место и стоимость

Содержание свободного места — здесь все ясно. Не на любой кухне обнаружится место для габаритной системы «под мойку», тогда как бесполезные 15 сантиметров2 для кувшина на столе всегда можно осуществить.

Довольно часто выбор фильтра обходится экономическим вопросом. Разместим фильтры в порядке повышения их стоимости:

  1. Жбан – средняя стоимость 10-12$;
  2. Наживка на крамбол – 12-15$;
  3. Необходимый текучий – 22-25$;
  4. Текучая система под мойку 60-80$;
  5. Текучий фильтр с мембраной – фильтр – 80-85$;
  6. Система обратного осмоса в различных сборках – 180-200$.

Значительный аспект — качество компонентов. Все монтажные детали должны быть соответствующего качества.

Показатель #4— потребность сервиса фильтра

Приобрести и установить фильтр – и это еще не все. За ним надо регулярно следить.

Определенные системы разработаны так что, что для полновесной работы не надо направляться к знатокам, все без проблем сменяется и ставится собственноручно за 5 минут.

В перечень необходимых постоянных операций входит:

  • замена картриджей машинной чистки (для любого фильтра – после расхода объявленного числа воды либо по прошествии срока службы);
  • замена диафрагмы обратного осмоса либо в ультрафильтре ( период находится в зависимости от качества воды и режима использования, примерно – раз в 1,5 года);
  • очистка диафрагмы (если она подлежит восстановлению синтетическим маршрутом, тогда намного выгоднее помыть ее, чем менять);
  • очистка клапана и его профилактика;
  • перезасыпка фильтров (замена заполнителей картриджей, обезжелезивателей, умягчителей);
  • восстановление умягчителя синтетическими средствами (если он есть).

Есть процедуры, которые в состоянии осуществить лишь квалифицированный специалист. К примеру, если вы приняли решение установить какие-то особые детали к вашей системе обратного осмоса, по виду уф-очистителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.