Применение фреона

fbec72bc

Само наименование было изобретено организацией DuPont. Однако в следствии стало номинальным. В технологической литературе можно повстречать слово фреон, как выражение всех хладагентов, впрочем команда этих препаратов значительно выше. В СССР для фреона намного чаще применялось наименование фреон, которое и сегодня можно повстречать в российской технологической литературе. Технологические качества этих хладагентов и область их использования – в данной публикации.

В формуле фреонов, тусклых жидкостей либо газов, находятся элемент, элемент и бром. Так как это целая команда препаратов, то у любого вида хладона собственный синтетический состав. Компанией DuPont для упорядочения брендов хладонов была предложена система обозначения, которая действует до настоящего времени.

Классифицируются они латинской буквой R. От британского слова refrigerant — агент. После дефиса идут числа. Их менее 3-х, и любая отвечает за содержание в формуле атомов некоторого вещества.

Первая цифра — сокращенное на единицу количество атомов углерода. В связи с тем что в формуле первых придуманных фреонов был только 1 атом C, то базовая цифра спускается: R-11, R12.

2-я цифра — количество атомов водорода плюс 1.
Четвертая цифра — число атомов фтора за минусом единицы.
Латинская C устанавливается в середине обозначения повторяющихся выводных.
Латинская B обозначает, что вместо хлора применен бром, если йод, то устанавливается литера I.

Наиболее распространенными во всем мире вариантами фреона, которые применялись до 2010 года в морозильном оснащении, были R-22 и его предвестник R-12. Однако в процессе исследовательских работ специалисты нашли, что эти газы истощают озоновый пласт Земли. Было выделено 3 компании опасности: A, B и C. A – опаснейшие для озонового пласта, C – наиболее безопасные.

В новом оснащении применяются лишь фреоны компании C: R-407C и R-410A. Оба эти вещества считаются растворами различных хладонов. Если вы ищите ответ на вопрос нужно ли заложит фреоновую трассу зайдите на сайт climagroup.com.ua.

R-407C — композиция 3-х препаратов: 52% R-134A, 25% R-125 и 23% R32. Применяется в морозильном оснащении, системах кондиционирования и чиллерах, автомобилях для замораживания воды. Создатели данного состава старались добиться параметров R-22 — действенного, однако небезопасного для озонового пласта.

Невзирая на то, что R-407С подменяет в морозильном оснащении и вентиляторах R-22, не стоит забывать о следующем принципиально прецеденте. Если холодильник, чиллер либо климат-контроль рассчитан на применение R-22, то и нагружать его теплообменник качественней как раз данной моделью хладона. Есть целый ряд ограничений, сопряженных с температурным скольжением 407-го, не позволяющих применять его вместо хладона 22-й марки везде.

Оборудование для заправки различных типов хладонов также отличается. На чертеже ниже дан манометровый коллектор для работы с R-410A.

R410A также считается консистенцией фреонов. В его составе в одинаковых частях находятся R-32 и R-125. Самое большое использования обрел в вентиляторах. Имеет невысокую температуру кипения -51,5 °C. Он пожаробезопасен, не имеет хлора и низкотоксичен. Критическая концентрация составляет 400 миллиграмм/г, что трудно осуществимо в домашних условиях. Перед R-407C фреон R-410A имеет следующее значительное превосходство.

При неполной утечке хладагента из теплообменника климат-контроля либо морозильника детали R-407 исчезают с различной скоростью, не соблюдая соответствие препаратов в консистенции. Это негативно воздействует на его технологических данных. Дозаправка 407-го не советуется. Качественней сменить старый фреон на свежий. В R-410A оба компонента исчезают размеренно. Климат-контроли с 410-м равнодушном можно уверенно дозаправлять, не рискуя не соблюсти соответствие элементов.

Так что, эксперты компании АэроВент советуют применять для дозаправки либо смены хладагента ту марку фреона, на которую рассчитано оборудование. Из-за этого в нашем онлайн-магазине в Волгограде можно приобрести главные распространенные фреоны: R-22, R-407C и R-410A.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.