Киты подвергаются загару

fbec72bc

голубой кашалот Оказывается, кожа океанских великанов вечереет под действием солнечного ультрафиолета.

Голубые киты не менее прочих подвергаются загару. Английские исследователи из Институте Ньюкасла (Newcastle University, UK) узнали это, исследовав океанских великанов, плавучих в водах  Мексиканского залива (Mexico’с Gulf of Калифорния).

Со слов управляющего изучения Марка Бирч-Мачина (Mark Birch-Machin) даже сразу хорошо видно, что кожа голубых китов вечереет на солнце. Как у людей, которые находятся на пляже.

Однако есть и беспристрастные данные: эталоны кожи, полученные во время с 2007 по 2009 год — с февраля по июль, когда киты переезжают из Арктики в жаркие места и длительное время проводят на плоскости. В них — примерах — найдено высокое содержание пигмента меланина. Он, как и у людей, сохраняет кожу от поражений ультрафиолетом.

Кашалоты и финвалы отдыхают хуже голубых китов — не настолько очевидно. Однако у них и кожа намного не менее черная. В этом смысле кашалоты и финвалы аналогичны неграм.

Как досадно бы это не звучало, в ходе изучения исследователи обнаружили и солнечные ожоги:  киты, как и люди,  выгорали на солнце. А это влекло к тому, что в коже определенных животных являлись генетические поражения.

С солнечными ожогами китов сталкивалась и Карина Ацеведо-Уфйтхаус (Karina Acevedo-Whitehouse) из английского грубого сообщества (Zoological Society of London). Изобретательница считает, что причина подобных поражений —  понижение — в особенности в последнее столетие — защитного озонового пласта. В итоге  напряженность попадающего на Землю уф-излучения усиливается. От чего у китов и дельфинов может даже развиться рак кожи.  Также как у людей.

Не исключено, что в ряде всевозможных случаев ожоги приводят к тому, что китообразные выкидываются на край.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.