Табачник уверяет, что физика никуда не денется

fbec72bc

Табачник Некоторые слухи об изъятии физики из школьной платформы пускают «неудачники, уволиленные из министерства», пока там разрабатывают точную платформу

Про это, по информации журналист «Комментариев», сообщил министр создания и науки Д. Табачник.

«Все будет неплохо. В обязательном порядке будет и физика, и биология, и химия. Это все пересуды плакальщиков», – комментировал министр информацию о том, что физика как автономный объект будет конфискован из платформу и совместно с химией и биологией зайдет в встроенный объект «Природоведение».

Со слов министра, на его исследование будет отведено некоторое число часов, и воспитанники сами найдут, сколько им терять на данный объект. Но будет это далеко не в этом году – в настоящее время проект располагается в стадии обсуждения.

Табачник также добавил, что беспокойные некоторые слухи распускаются чиновником-неудачником, которого он когда-то «выкинул из министерства», на самом деле в МОН в настоящее время проектируется отчетливая просветительная платформа.

Напоминаем, не так давно в прессе и на блог-платформах вышли известия о том, что проект Концепции профильного создания в младшей школе не учитывает обучения физики как неотъемлемого объекта в 10-11 классах. Она будет соединена с химией и биологией в курс «Природоведение».

Стоит отметить, что по модернизированному плану Концепции, расположенного на веб-сайте МОН в рубрике «Общественное обсуждение», в школьном обучении рекомендуется ввести 6 стандартных объектов – либо инвариантную составляющую, необходимую для воспитанников всех профилей. Это российский язык и беллетристика, зарубежный язык, история Украины и мировая история, математика, естествоведение, физическая культура. На исследование этих объектов в 10-11 классах рекомендуется отметить 3 дня в месяц. «При теории тренировочных профилей естественного назначения (есть в виду натуральные науки – «Комментарии») вместо объекта «Природоведение» исследуются на профильном либо стандартном уровне объекты натурального цикла (астрономия, биология, география, экология, физика, химия). При теории точных – к четырем часам инвариантной части дополняются 5 часов, которые делятся между алгеброй и геометрией; при профильном исследовании российской филологии – 8 часов распределяются на исследование российского языка и литературы; зарубежной филологии – на исследование первого и 2-го зарубежного языка и так далее», – подчеркивается в документе.

Также напоминаем, как выделял главный директор департамента совместного среднего и дошкольного создания МОН в своем интервью газете «Освіта України», старшая профильная школа должна быть введена через 5 лет – с 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.