Труба ПЭ низкого давления

fbec72bc

Труба ПЭ – принятое наименование для аналогичного изделия из полимерного материала низкого давления.

Находит применение в системах водоснабжения с незначительным давлением, сточных и дренажных, где не требуется особенной жесткости и крепости, свойственных железным системам. А вес и стоимость, по сравнению с подобным железным продуктом, у ПЭ трубы существенно ниже.

Производство классического целлофана базируется на способе полимеризации этилена, относящегося к естественным газам.

Полимеризация представляет собой процесс соединения молекул этилена в особенные цепочки, текущий в дополнительной барокамере при температуре в полтораста C и под давлением в 20 атмосфер. В итоге образовывается новый материал, владеющий данными, снабдившими полиэтиленовой трубе большое распределение:

выносит давление в три-пять Мпа;
метр ПНД весит всего 900 г;
показывает небольшое продолжение при нагреве. Термическое продолжение не превзойдет 3-х % от крупногабаритных характеристик даже при разогреве конструкции из ПНД до максимально дозволенной температуры в 70 C;
может использоваться в достаточно урезанном температурном спектре. Если температура спускается ниже нуля, то ПНД начинает стекленеть. При достижении температуры в 40? С труба из ПНД лишается круговой жесткости.

Осмотренные свойства, свойственные ПНД, очерчивают границы вероятного применения полиэтиленовой трубы. Ее используют, по обыкновению, при монтаже внутри помещений или в траншеях, где кладут ниже значения вымерзания грунта.

Требования ISO показывают на необходимость нанесения на каждый размеченный метр трубы способом тиснения (не понижающим крепости изделия) нужных данных по технологическим данным изделия:

о соответствии сертификату;
изготовителе;
стереотипе продукции;
примененном источнике;
внешнем поперечнике;
максимальной толщине стены;
нарицательном рабочем давлении. На данный момент по данному уровню отличают использование в роли начального материала целлофана, обеспечивающего стенам трубы неколебимость, отмечаемую индексами 33 (еще встречается, однако нечасто), 63, 80, 100, 100+;
рабочей среде;
предельно дозволенном давлении;
номере партии и дате производства.

Цвет самой трубы пэ (сероватый, голубой, черный), в большинстве случаев, без разницы, впрочем изделия серого цвета принято применять в сточных системах.

Выбирая ПЭ трубы для работы в некоторых условиях, следует ориентироваться на некоторые параметры:

Начальный материал, из которого сделали изделие. Он нужен для работы при установленном давлении транспортируемой среды. ПЭ 63, который имеет микропористую конструкцию, владеет неприятнейшим качеством сосать воздух внутрь системы. Это ведет к пульсации изделия и появлению в водопроводной системе достаточно крепких и малоприятных звуков. Чтобы избежать этих результатов нужно наделять систему трубопровода отсекателями, воздухоуловителями и прочими такими устройствами;
Типоразмеры и показатель SDR. Внешний размер ПЭ труб находится в диапазоне в краях от 10-ти до 1 тысячи трехсот мм. Длина стены изготовителем ставится в соответствии с коэффициентами SDR, устанавливающими дозволенное соответствие с внешним размером. Т.е., большее значение диаметра не обязательно означает большей толщины стен изделия. Чем выше значение SDR, тем, как следствие, ниже значение толщины стены и рабочего давления, которому может подчиняться изделие. Увеличение толщины стен отображается на пропускной возможности, в связи с тем что оно происходит с помощью понижения внешнего разреза;
Способ подкладки трубопровода. Он играет установленную роль, если применяется закрытая подкладка и не применяются защитные короба. В этой ситуации значительное значение покупает уровень круговой крепости трубы, так как она будет чувствовать не только лишь давление рабочей среды внутри, но также и дополнительное давление грунта снаружи. При прикрытой прокладке нужно выбирать изделия с не менее тучными стенами, чтобы они держали дополнительное давление грунта, и большего диаметра, чтобы достичь повышенной пропускной возможности.

Самыми распространенными разновидностями полиэтиленовых изделий считаются ПЭ-80 и ПЭ-100. Расхождения между ними выражаются в:

большей насыщенности и крепости ПЭ-100, располагающего не менее упорядоченной текстурой кристальной сетки. Этим обстоятельством выражается и приобретение при сварке не менее крепкого и однородного шва;
сварка ПЭ-80 выполняется при большей температуре;
большая насыщенность ПЭ 80 определила высокий расход материала на изготовление конструкций, их увеличившуюся стоимость и траты на перевозку.

Из упомянутого следует, что рассуждать можно не о недочетах, а о свойствах, которые определили сферу применения.

Технические характеристики, присущие ПЭ трубам, снабдили их распределение. Применение свежих технологий позволяет получить новые преимущества и возможность использования в свежих областях нашей деятельности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.