Что из себя представляет фермуар и откуда он взялся

fbec72bc

Вот так носишь сумку либо кошелек, каждый день очень много раз открываешь и закрываешь их, расстегивая небольшую бесхитростную защелку, и не обвиняешь, что данный простой общий замочек носит приличное наименование «фермуар». Кто разработал при помощи 2-ух бусин скреплять сумки, кошельки и ювелирные изделия и каково положение фермуара в современной моде? Если вас интересуют фермуары для сумок, рекомендуем обратиться на сайт my-basket.ru.

Экскурс в историю

Несложно понять, что из себя представляет сладкозвучное слово пришло к нам их французского языка. Переключаться оно как «застежка». И придуман данный общеизвестный объект был еще в XV столетии. Сначала при помощи фермуара закрывались лишь кошельки. Их вместо сумочек имели, привязав к поясу, простолюдинки. Фактически, они и дали этим застежкам наименование «фермуар».

Прошло определенное время, и данный замочек перешел с виртуального кошелька на женскую сумку. Сейчас девайсы с такими защелками имели женщины из самых различных сословий. Лишь представительницы высочайшего сообщества выходили в свет с сумочками, фермуары на которых были из великодушных металлов и довольно часто инкрустировались дорогими камнями. Сама же визитка прошивалась из японского бархата и украшалась роскошной вышивкой. Женщины из невысоких сословий имели кожаные сумки с фермуарами из олова. Но также и те, и прочие застежки имели мудреный тип, так как украшались резьбой и высокопарными разводами.

Кстати, фермуар мог бродяжничать с сумки на сумку: когда мануфактурная портилась, застежку просто укрепляли к другой текстильной базе, и вот вам новая сетка! Так, сумочка с одним и аналогичным фермуаром могло носить не одно женское происхождение семьи.

К XIX веку фермуары стали декорировать и мужские сумки. А женские стали увеличиваться в габаритах и значительно модифицироваться. И теперь в самом начале прошлого века фермуар, также пройдя маршрут преображений, получил обычный для передового человека тип: стал прямым и потерял статус украшения, оставив за собой лишь работоспособность.

К 40-м годам ХХ века фермуар начинают выгонять иные виды застежек. Так, Коко Шанель вводит в моду вертящуюся защелку, а затем вообще возникают такие комфортные молнии. Однако все-таки фермуар не отдал позиции.

Передовой фермуар

Сейчас данная стильная застежка рисуется на ридикюлях, клатчах и кошельках. Невзирая на значительные переустройства, есть множество фермуаров, еще выполняющих функцию искусственного элемента. До сегодняшнего дня престижные дизайнеры красят сумки из собственных коллекций фермуарами из ценных металлов. Девайсы с такими застежками применяют для образования вида в образе ретро.

В любом случае, фермуар, который имеет за плечами многолетнюю историю, имеет право на жизнь. И более того, он занимает заслуживающее место среди других видов застежек благодаря не только лишь удобству, но также и красе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.