5 требований питания, которые все мы преступаем ежедневно

fbec72bc

пища Скрупулезно пережевывайте еду.

Отчего-то в большинстве случаев мы, пытаясь питаться верно, делаем упор на том, что как раз мы употребляем в пищу (выбираем здоровую еду, думаем калории и так далее). А тем временем имеет смысл подумать и над тем, как мы употребляем в пищу!

Требование 1-ое. До и после.

Не советуется есть прямо после усиленной деятельности (трудных упражнений, трудной физической работы и мощных волнений, которые большинство именно и пытается «закусать»!), и после того, как вы подмерзли либо длительное время дотянули на паре. Такие перегрузки препятствуют организму начать производить гастрический нектар. Стоит обождать по крайней мере тридцать минут.

после пищи также не следует грузить себя. Лучше передохнуть, однако не покоясь и уж особенно не засыпая! Эксперты рекомендуют походить 15 — 30 секунд, чтобы еда прекрасно усвоилась. Спортом можно заниматься не ранее чем через час после пищи.

Требование 2-ое. Сделай остановку…

Обедайте не спеша, делайте нарушения между яствами (5 — 10 секунд).

Скрупулезно пережевывайте еду. При жевании происходит машинное измельчение пищи (другими словами вы сами помогаете отделам собственного пищеварительного тракта) и выборочное деление углеводов и определенных белков под действием ферментов, из которых состоит пена. Верный завтрак и ужин продолжаются более получаса, обед — более 40 секунд.

Требование 3-е. Жарко и прохладно.

Вредоносно применять крайне прохладные (значительно ниже комнатной температуры) и крайне жаркие (палящие рот и губки) еду и напитки. Не стоит совместить в одном приеме еды прохладные и жаркие яства. Это вредоносно и для зубов, и для желудка, и в общем для вашего здоровья.

Требование 4-е. Фрукты и плоды — самые лучшие продукты!

Любой прием еды нужно начинать с влажных овощей либо плодов (есть их необходимо полностью либо в салатах). Фрукты и плоды, проглоченные на пустой желудок, инициируют деятельность пищеварительных желез и моторику желудочно-кишечного тракта. 

Они содействуют налаживания микрофлоры кишечного тракта. Кроме того малокалорийные плоды заполнят желудок, и вы едва ли переедите. В особенности необходимы яблоки, капуста всех типов, морковь, огурцы, огурцы, вкусный перец. К слову, кислая капуста по полезности не проигрывает новой!

Совместно с термически обработанной едой, а особенно после нее (на второе) мокрые фрукты и плоды применять не стоит — по-другому они «опустят» процессы брожения и тления в кишечном тракте!

Требование 5-е. Жидкость и пища

Не нужно выпивать до еды, в процессе принятия еды либо после нее! Исключение можно сделать только в случае, если блюдо крайне высохшее (при этом необходимо съесть несколько жидкости небольшими глотками). Напитки намывают слюну изо рта и разводят гастрический нектар, что отрицательно воздействует на переваривании еды. Выпивать разрешено за тридцать минут перед едой и через час после нее.

Хорошего аппетита!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.