Как отличить натуральный александрит

fbec72bc

При покупке изделий с дорогими камнями появляется солидная неприятность с тем, как отличить натуральный александрит от фальшивки. Филигранный рынок наполнен множеством драгоценностей, которых называют этим минералом. Большинство подобных самоцветов — качественные фальшивки и их оценка намного ниже настоящего металла. Очень принципиально не очутиться жертвой жуликов, покупая маскируясь под поразительного кристалла ненатурально концентрированные колченогом шпинель, корунд или стекло.

Поразительный камень с троичным свечением

Натуральный александрит считается редким в природе дорогим камнем, на 80% заключающимся из алюминия и не менее чем из 19% из бериллия. Его биологическая формула BeAl2O4. Верность (8,5 штук по шкале Мооса) существенно выше чем у изумруда (7,5-8), однако проигрывает рубину и сапфиру (9), и бриллианту (10 штук). Из-за отличительных черт кристальной сетки естественный александрит владеет плеохроизмом или реверсом света зависимо от его назначения и силы. При дневном свете камень смотрится зеленым с едва-едва большим сине-голубым свечением, а синтетическое освещение обращает оттенок кристалла в пурпурно-красный или радужный. На насыщенность тона воздействует концентрация атомов хрома, которые сменяют сплавы в кристальной сетке. Чем больше этого элемента, тем сочнее зеленый оттенок. В ряде всевозможных случаев реальный александрит имеет примеси железа, ванадия и титана, которые дают ему огромную насыщенность или бледнота. Второй отличительной чертой самоцвета считается содержание промежуточного шафранового тона, который можно смотреть при одновременном действии солнечных и УФ лучей.

Отечественный высочайший микролит

Наименование камень александрит обрел в 1834 году в честь преемника отечественного трона Александра II, которому он был преподнесен в роли презента на шестнадцатилетие. Данный дорогой камень является знаком покоя, удачи и устойчивости. Он применяется во время проведения волшебных ритуалов, а изделия с данным кристаллом имеют огромный успех у представителей разных знаков Зодиака. Более подробно про это читайте в публикации «Александрит: характеристики камня и кому он подходит по символу Зодиака». Долгое время его доставали только в РФ на Урале. До сегодняшнего дня уральские кристаллы являются идеалом качества, а в России их добыча официально закончена в 1995 году из-за истощения месторождений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.