Выбираем печь для русской бани

fbec72bc

Начнем с того, что для начала необходимо определиться с двумя очень важными вещами — какой бы вы хотели видеть климат в вашей парной и как долго вы намерены ожидать приготовления бани.

Разницу в печах с открытой и закрытой каменкой подробно разобрали в этой статье, поэтому отметим лишь основное: печи, где камни лежат в открытой чаше, относятся к так называемым саунным печам и предназначены для создания сухого и жаркого климата, с пониженной влажностью.

А печи с закрытой каменкой как раз, наоборот — для более низкой температуры с повышенным содержанием влаги в воздухе. Приборы для саун зачастую имеют ряд интересных решений, способствующих созданию режима русской бани (автоматическая подача воды внутрь каменки, обкладка кирпичом, защитные экраны и т.п.), но это не всегда работает.

Сплав, из которого они изготовлены, играет не маловажную роль. Наиболее востребованы каменки из специальной стали, значительно реже встречаются из черного металла и чугуна (в данном контексте рассматриваются приборы заводского изготовления).

Печи из черного металла в настоящее время изготавливаются больше самостоятельно, чем в заводских условиях. Довод в пользу таких приборов всего один, но очень весомый — это низкая их стоимость. Кроме того, используя обычное железо, каждый, кто умеет обращаться со сварочным аппаратом, может сконструировать ее по своему усмотрению.

Долговечность их всецело зависит от толщины применяемого в них металла. Если нужна печь для Русской бани купить советуем сайт vvd.su.

Специальная или жаростойкая сталь — основной материал для банных агрегатов промышленного изготовления, ее отличает высокое содержание хрома (до 15-17%).

Преимущества таких приборов очевидны:

прочный металл позволяет уменьшить толщину стенок, следовательно, и вес;
коррозионная стойкость;
увеличенный срок службы;
красивый внешний вид.

Чугунные печи — это хорошая альтернатива кирпичным, они добротные, крепкие, теплоемкие и красивые. Правда, за все это придется выложить немалую сумму денег.

Кроме большого веса, от ее покупки, многих удерживает свойственная этому сплаву хрупкость — иногда случаются неприятные инциденты в виде трещин на стенках корпуса.

На что еще нужно обратить внимание:

1. Начнем с защитных элементов печи – кожухов или экранов. Они бывают керамическими, каменными, кирпичными, железными, сетчатыми (под камни). В самых простых печах может их и вовсе не быть.

Отсутствие того или иного вида защиты приводит к повышенному инфракрасному излучению и возникновению неуправляемых конвекционных потоков. В общем, чем больше число защитных слоев и чем они толще, тем лучше.

2. Наличие регулировки воздушных (конвекционных) потоков. Для чего это нужно: во-первых, это позволяет подбирать необходимый режим температуры и влажности, во-вторых, появляется возможность регулировать это соотношение по времени и, в-третьих, прогревание парной происходит равномернее.

3. Характер дымового оборота. Недорогие модели отопительных приборов имеют простую конструкцию, как правило, за топливной камерой сразу следует дымоход. По этой причине наблюдается повышенный расход дров и увеличивается время нагрева парной. В печах, где дым, прежде чем выйти наружу, проходит внутри по особым каналам, намного выше КПД.

4. Топочный канал может быть как обычный, так и телескопический. Последний необходим для вывода топки в смежное помещение. Такой вариант имеет очевидные плюсы (если конечно позволяет площадь):

растопка и дальнейшее подкидывание дров происходит в соседней комнате, т.е. в парной будет чисто;
в парилку не попадает дым и не расходуется кислород;
вид играющего пламени (панорамная дверца со стеклом);
создает дополнительный уют в комнате отдыха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.