Как верно пройти техосмотр

fbec72bc

Так вот, предположим себе, что вы удачно прошли техосмотр авто и приобрели нужную диагностическую карту. А как быть в обстановки, если вы вдруг примете решение продать собственного стального приятеля? Каким будет период действия такого документа в такой ситуации?

В зависимости от п.9 ст. 1 Государственного законопроекта «О техосмотре автотранспортных средств и о внесении перемен в некоторые законодательные акты Отечественной Федерации», период действия диагностической карты стартует со дня ее выдачи и завершается не позже следующей даты техосмотр онлайн, за которым должен направиться сам владелец автомобиля либо его уполномоченное лицо. В случае, когда текущий обладатель авто получил его с имеющейся диагностической картой, этот документ продолжает собственное действие до обозначенного времени, и замена обладателя не играет никакой функции.

До 1 февраля 2012 года технологическая диагностика всех автотранспортных средств выполнялась только по месту их регистрации (не важно, временной либо регулярной). В будущем (после данной даты и вплоть по сей день), владельцы автомобилей могут вести ТО собственного авто в любом созданном для этого пункте техобслуживания, и место регистрации точного авто не играет никакой функции. Иначе говоря, любой автолюбитель может сам выбирать не только лишь место проведения необходимой диагностики, но также и наиболее оптимальный город, невзирая на то, где он назначен.

Принимая во внимание это изменение, вполне ясно, что в новом бланке талона ТО не указывается код района, который в обязательном порядке классифицировался в древнем примере этого документа.

Техосмотр«Сколько времени будет действовать сделанная диагностическая диаграмма?» – это, скорее всего, вопрос к возрасту вашего авто. Так, в зависимости от ст.15 (часть 2) вышеобозначенного Государственного Законопроекта от 01.07.2011 N 170-ФЗ, выполнение ТО не обязательно до достижения авто 3-х летнего возраста, а в том случае, если вы приобретали свежее авто, которому еще нет 3-х лет (включая и время производства).

Действие этой публикации разносится и на обладателей грузовиков (с разрешенной предельной массой до 3,5 тонн), байков либо любых иных мототранспортных средств, прицепов, или полуприцепов (время производства также рассматривается).

Надо сказать, автомобильные прицепы, располагающиеся в личном владении, с разрешенной массой не более 3,5 тонн, с 1 февраля 2012 года также не пригодны необходимому техосмотру (публикация 32, часть 4 Государственного Законопроекта от 01.07.2011). В тех вариантах, когда имеющаяся у вас автомашина «отпраздновала» 3 года – диагностическая диаграмма очень нужна. В зависимости от класса авто и задач его работы, данный документ работает на протяжении различных сроков:

1. 2 года для автомашин от 3 до 7 лет (включая и дату производства, означенную в их паспорте либо доказательстве о регистрации).

Техосмотр2. 1 год для авто, со дня производства которых прошло больше 7 лет (также принимая во внимание год изготовления, обозначенный в аналогичных бумагах).

Каждый год должны проходить техосмотр и определенные иные транспортные средства (п. 3, часть 1, публикация 15):

— грузовые автомобили с массой больше 3,5 тонн;
— все автомашины, оборудованные средствами для подачи световых и голосовых сигналов в соответствии с Законами РФ;
— машины, применяемые в автошколах для учебы.

И более того, есть и категории, вынужденные проходить проверку спустя каждые пол года (в соответствии с пунктом 1, частью 1 публикации 15 Законопроекта от 01.07.2011 N 170-ФЗ). К ним относят:

— легковые такси;
— автобусы;
— грузовики, предназначенные для перевозки людей и оснащены как положено (число кресел может быть больше 8 без учета места для автолюбителя).

Пункт технологического осмотра- транспортные средства и прицепы к ним, специально оснащенные и применяемые для движения небезопасных грузов. Необходимо подчеркнуть, что автовладельцы данной категории не должны демонстрировать диагностическую карту во время оформления страхового контракта ОСАГО, а все данные о прохождении ТО записываются в целую справочную технологию технического осмотра.

При стремлении владельца автомобиля либо при необходимости скрещения границы страны, он может не ждать завершения времени действия имеющегося документа о прохождении проверки технологического состояния автомашины. Публикация 15 (часть 6) дает возможность осуществить техосмотр авто заранее, даже если регламентный контроль планируется лишь спустя год. Отказать обладателю авто в прохождении преждевременной проверки не могут.

В отдельности необходимо отметить и то, что раньше сделанный старый пример талона могут поменять на диагностическую карту только по прошествии времени его действия, другими словами после удачного прохождения очередной диагностики авто. Не вдаваясь в пространные рассуждения, если действие талона утрачивает собственную мощь через 2 года, то выполнить его смену вы можете только после удачного прохождения технического осмотра в середине этого времени.

В тех вариантах, когда ваш мотоцикл либо автомобиль (не важно, легковой либо грузовой с разрешенной массой до 3,5 тонн) бесперебойно служил больше 3-х лет (разумеется, с учетом года производства), во время оформления страховки (ОСАГО) вам будут настойчиво советовать пройти техосмотр.

Бумаги для техосмотраПрежде чем вашу автомашину обследуют эксперты, нужно будет приготовить установленный комплект бумаг. Так, владелец автомобиля должен предложить специалистам свой документ гражданина РФ (либо какой-нибудь другой документ, доказывающий его личность), свидетельство о регистрации ТС, его документ, и собственное удостоверение водителя. В случае, когда техосмотр проходит не обладатель автомашины, пригодится еще и ведущая доверенность на регулирование и владение толкаемым богатством.

Обратите свое внимание! Часто во время проведения технического осмотра авто в нем находят целый «букет» нарушений в работе, мешающих выдаче диагностической карты. В этом случае надо будет проходить техосмотр снова, с аналогичным пакетом бумаг.

Для автолюбителя не менее оптимальным видом будет выполнение вторичной диагностики в том же пункте техобслуживания и у такого же оператора, так как тут все внимание направлено на несоответствия, которые обнаружились впервые, тогда как работники иного центра будут обязаны вести общую проверку автомашины. В любом случае, а лучше все же иметь при себе оригинал прошлого «диагноза».

Если вы желаете удачно пройти техосмотр, оперативно получить диагностическую карту и на несколько месяцев забыть о такой процедуре, тогда вам следует знать обо всех условиях к технологическому положению того либо другого авто и изучить за их соблюдением.

Для этого лучше познакомиться с «Перечнем дефектов и требований, при которых запрещается работа автотранспортных средств». Этот документ хорошо устанавливает все нарушения в работе, которые способны воспрепятствовать удачному концу проверки. Например, определены следующие необходимые характеристики:

— приборная диагностика;
— проверка номерного символа на соответствие условиям нормативных бумаг;
— проверка присутствия аптечки и огнетушителя;
— диагностика состояния дверных замков;
— проверка технических жидкостей на соответствие общепризнанным меркам;
— диагностика работы системы тормозов;
— проверка исправности светотехнических осветительных устройств;
— проверка свободного хода подвески и управляющего администрирования;
— измерение значения токсичности выпускных газов.

ТехосмотрОбратите внимание! Одной из самых популярных причин, по которой владельцу автомобиля отказывают в позитивном решении технического осмотра, считается трещинка на фронтальном стекле, при этом она обязана располагаться на половине водительской части в области работы дворников. Если поражение не угождает в данную зону, тогда технологическая экспертиза может увенчаться результатом, а вся информация, приобретенная в ходе проведения исследовательских событий, выносится в автоматическую IT систему.

Кроме перечисленных выше аспектов, есть еще несколько факторов, требующих особенного внимания. Это аптечка и огнетушитель для технического осмотра. Все дело в том, что оба этих объекта имеют урезанный период годности, следовательно, прежде чем двигаться на диагностику, необходимо проверить, не вышел ли он. Период годности огнетушителя достигает 5 лет, а информацию о конечной дате вы можете выяснить, прочтя выражение на каркасе. По мере необходимости огнетушитель необходимо сменить.

Если вы получили авто недавно, тогда советуется купить для технического осмотра особый комплект автолюбителя, имеющий внутри себя все нужное: аптечку, огнетушитель, символ запасной приостановки еще несколько необходимых объектов.

Пройден техосмотрС 1 февраля 2012 года начал действовать документ Государственной службы по тарифам. С всего этого времени стоимость на изучение технического осмотра авто не должна быть больше 958 руб (без НДС). Но, принимая во внимание настоящие условия прохождения технического осмотра в прошлых гг. и правила проверки в 2016 году, диагностика автотранспортных средств категории «В» обойдется их обладателям в 700 руб, а муниципальная пошлина за выполнение операции не будет взыматься.

Все общепризнанные тарифы находятся в зависимости не только лишь от вида средства перемещения, но также и от района проведения самой диагностической операции, где расценки ставятся и контролируются аккуратными органами. Например, предельная стоимость техосмотр, которая была установлена для категории больших грузовиков, составляла приблизительно 1510-1630 руб.

На данный момент правила технического осмотра ощутимо упростились, следовательно, последующее изучение ТО не может показаться автолюбителям настолько трудной целью. Необходимо подчеркнуть и тот факт, что сейчас стандартный водитель может не показывать сотрудникам ГИБДД купон (либо вернее сообщить – «диагностическую карту») о прохождении техосмотр, обойдясь только оказанием страхового полиса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.